Горячая сварка линолеума

Горячая сварка линолеума />

При укладке коммерческого линолеума единым полотном на больших площадях требуется спайка его швов горячим способом. Производство этих работ часто называют - горячая сварка.

Для проведения работ, необходимо специальное оборудование и опыт, по этому доверить это лучше специалисту. Для выполнения горячей сварки необходим профессиональный инструмент: термофен для сварки линолеума с насадками и специальный шнур для сварочных работ. Перед сваркой необходимо убедиться, что линолеум тщательно приклеен к полу. Поэтому сварочные работы рекомендуется проводить строго на следующий день после настила покрытия .

Сварка горячим воздухом производится с применением треугольных или круглых присадочных прутков из пластифицированного поливинилхлорида.

Перед началом работ на стыке полотен под форму прутка прорезают кромку, образуя V-образную канавку. Горячий воздух в процессе сварки вырабатывает сварочная горелка. В нее направляется поток сжатого воздуха от компрессоров, далее он нагревается за счет специальных элементов и на выходе из наконечника достигает температуры 300-400 °С.

Горелка и следующий за ней присадочный пруток проводят вдоль стыковочного шва. За счет давления прижимного ролика и под воздействием горячего воздуха линолеум и присадочный пруток крепко свариваются.

Не дожидаясь остывания, шва месяцевидным ножом или плоской стамеской срезают выступающий над покрытием остаток вплавленного шнура, после чего шов шлифуется.

Горячая сварка гомогенного линолеума