Как выбрать ламинат по цвету и рисунку

Как выбрать ламинат по цвету и рисунку />

Определиться с рисунком и расцветкой ламината желательно еще на этапе подготовки к отделочным работам. Ведь стиль и цвет, в котором выполнено напольное покрытие, должны гармонировать с общим дизайном интерьера, и быть достаточно функциональными, так как покрытия для пола, как правило, меняются не так уж и часто.

Выбирая ламинат, ориентируйтесь на назначение комнаты. Рисунок и цвет напольного покрытия определяют общую атмосферу помещения. Например, гостиная должна быть светлой и просторной, спальня – теплой и уютной, детская комната – игривой и энергичной, а кабинет – элегантно-деловым.

А если сомневаетесь, то выбирайте пол того же тона, что и двери либо под цвет мебели. Только учтите: пол должен быть на оттенок светлее.

При выборе ламината помните, что на слишком светлом, как и на чересчур темном полу будут очень заметны мусор и грязь, поэтому такие напольные покрытия нуждаются в более частой уборке.

Не стоит забывать и о визуальных эффектах рисунка: длинные узкие полосы зрительно удлиняют помещение. Из-за этого не рекомендуется стелить подобный ламинат и без того в узких коридорах. Но когда квадратную комнату хочется сделать немного длинней, это именно тот вариант, который вам нужен. А если уложить ламинат полосами по ширине, узкое помещение будет казаться несколько шире.

Покупая ламинат, имейте в виду, что напольные покрытия меняются нечасто. А, значит, выбрав яркие расцветки или необычные рисунки, вы будете надолго привязаны к определенному стилю, а изменить интерьер будет довольно проблематично и затратно, поэтому лучше выбирать классические модели.

В магазине поинтересуйтесь у продавца техническими особенностями материала и сроком его службы, и выберете тот, который наиболее устраивает вас по цене и своим качественным характеристикам.