Люкс виниловая плитка Luxury Vinyl Tiles (LVT)

Люкс виниловая плитка Luxury Vinyl Tiles (LVT) />

Люкс виниловая плитка (от англ. Luxury Vinyl Tiles, сокращенно LVT) - высокопрочное модульное напольное ПВХ-покрытие, имеющее многослойную структуру и обычно имитирующее природные материалы (дерево, камень). Наиболее употребляемыми названиями LVT плитки в России является: плитка пвх, кварцвиниловая плитка, виниловый пол, виниловая плитка, виниловый ламинат.

За последние пару лет рынок LVT значительно увеличился, что привело к росту поставщиков этого товара. Первыми производителями LVT можно назвать компании по производству рулонных ПВХ-покрытий, следом за ними к выработке этого продукта приступили производители пробковых покрытий.
Разнообразие видов LVT растет, на сегодняшний день в производство включились производители ламинированных покрытий и полов из дерева. Как заявляют эксперты, рынок LVT на территории европейских государств увеличивается на 20% в год, являясь несомненным лидером рынка напольных покрытий. Например, в 2012 году спрос на ламинат из Германии резко понизился, и связано это было именно с ростом популярности LVT. Многие компании-производители напольных покрытий взяли курс на выработку LVT, считая это дело наиболее перспективным, и переориентируют свои бизнес-планы на этот продукт. Те же фирмы, кто еще не взялся за выработку LVT, планируют сделать это в ближайшем будущем.
Среди европейских производителей LVT можно выделить три фирмы: Amtico International (Ковентри, Великобритания), Tarkett Holding GmbH (Франкенталь), и IVC (Авелгем, Бельгия). Остальные поставщики открывают свои заводы по производству LVT в странах Азии— в Китае или Южной Корее. Выходит, что около 80% продающегося в Европе LVT- азиатского производства.

Что же представляет собой LVT? Luxury vinyl tiles (LVT) — это новый вид рулонного покрытия ПВХ. От обычного линолеума он отличается тем, что производят его не рулонами, а планками (плитками). В России покрытие "прижилось" под названием виниловая плитка. Сборка покрытия производится следующим образом: планки приклеивают к специальной основе. Потом производство LVT шагнуло еще дальше: стали выпускать самоклеящиеся планки, а затем и на плиты-основы из HDF начали наносить слой ПВХ или полиуретана. Монтаж такого вида покрытия производится аналогично сборке ламината.
Благодаря этому LVT и становится все более популярным. Оно содержит все положительные характеристики покрытий из ПВХ: гидроустойчивость, пластичность, приятная к прикосновениям и теплая поверхность, неплохая шумоизоляция, а порой и высокая прочность. Но при этом LVT лишено неудобств обычного линолеума: его не надо хранить и перевозить большими рулонами, оно достаточно компактно. Еще одним недостатком можно назвать экологичность ПВХ, но для российского покупателя эта проблема пока не так актуальна, как для европейцев.
Диапазон розничных цен на LVT очень велик. Стоимость LVT покрытий варьируется от 10 до 50 евро за квадратный метр, и целиком зависит от технических характеристик и технологии производства: от поверхностного слоя, его износостойкости, есть ли фаска, тисненая ли поверхность, имеется ли основа или же лист VLT выполнен полностью из полипропилена.
Нормы и основные технические характеристики этого продукта регламентируются Европейскими нормами EN649 и EN14085. О дополнительных параметрах можно прочитать в нормах EN660 и EN14041. Стоимость также зависит от поставщика. Когда на рынке появляется новый интересный продукт, к нему наблюдается повышенный интерес со стороны покупателей. Благодаря этому продажа таких новинок, и LVT в том числе, приносит неплохой доход. LVT, выполненные полностью из массы ПВХ, имеют толщину до 3 мм, чаще всего с изнаночной стороны на листы нанесен специальное клеящее вещество. Благодаря этому к монтажу покрытия можно приступать практически сразу после покупки.
В России LVT пока не так популярен, как в Европе. Это связано с высокой стоимостью доставки и таможенных пошлин.