Инструкция укладки ламината по шагам: просто и понятно

Инструкция укладки ламината по шагам: просто и понятно />

Ламинированное напольное покрытие от основных своих конкурентов отличается рядом факторов, среди которых простой монтаж, долговечная эксплуатация при корректно проведённой укладке и адекватная цена. Это оптимальный вариант для проведения монтажа в любом помещении. Важно проводить ее строго с соблюдением всех правил, указанных производителем на упаковке ламината. В ином случае вы рискуете получить некрасивые полы, по которым достаточно сложно будет ходить.

Что нужно для укладки ламината в помещении?

с чего начать укладку ламината

Для проведения монтажа в комнате, размер которой составляет примерно 20 м2, понадобится от 3 до 5 часов. Ламинированная доска относится по классификации к полам «плавающего» типа, не закрепляясь на основании на жёстком крепеже, а располагаясь на поверхности без серьёзного крепежа. На древесном основании или бетонной стяжке отдельно раскладываются отдельные ламели, которые впоследствии надёжно скрепляются друг с другом.

Что нужно из инструментов?

Для проведения работ специализированных инструментов или профессиональных навыков не потребуется, монтаж достаточно простой, с ним легко справиться без предварительной подготовки. Поэтому у любого человека без проблем получится смонтировать ламинат дома или в другом помещении, будьте уверены.

Инструменты для укладки ламината

Дополнительно потребуется специальная плёнка из полиэтилена, служащая в качестве основания для добавления напольному покрытию гидроизоляционных свойств. Также под ламинат обязательно уложить подложку, которая изготавливается из вспененного полиэтилена, пробковой крошки, иных материалов с подобными свойствами. Подложка значительно повышает уровень шумоизоляции пола, а также позволит равномерно распределять нагрузку от ходьбы и установленной на полу мебели. Не стоит пренебрегать подложкой при проведении монтажных работ как минимум по той причине, что без её использования вы можете точно забыть про гарантию от производителя, поскольку гарантия будет распространяться только на правильно установленный ламинат (инструкция точно предусматривает использование подложки).

Подготовка поверхности пола к монтажу ламината

Оно должно быть идеально ровным — только в таком случае покрытие пола будет служить гарантированно долго. Максимальный перепад по высоте должен варьироваться в пределах 0,2 см на 1 м2 пола. Если разница по высоте будет превышать эту цифру, то высока вероятность слишком сильного расхождения швов между отдельными ламелями и нарушения целостности напольного покрытия.

Подготовка поверхности перед укладкой ламината

Укладка ламинированной доски возможна на следующие типы чернового или чистового основания пола:

  • ДСП;
  • линолеум;
  • паркетные планки или половая доска;
  • кафельная плитка или керамогранит;
  • бетонная стяжка или перекрытия.

Основное требование только одно — основание пола должно быть ровным, чтобы при ходьбе ничего не мешало под ногами и не было заметных перепадов по высоте. Выпуклости, выемки, прогибающиеся под ногами участки пола — всё это категорически недопустимо. При наличии таких моментов важно предварительно их устранить, чтобы минимизировать риск быстрой потери ламинатом целостности покрытия и необходимости в его замене. Нередко требуется полная замена чернового покрытия, чтобы избежать проблем с укладываемым впоследствии ламинатом.

Как выравнивать пол перед укладкой ламинированной доски?

  1. Обычно для выравнивания основания используются технологии полусухой или мокрой стяжки из цементно-песчаной смеси. Это, пожалуй, самый прочный и надёжный вариант. Такое основание отлично выдерживает высокие механические нагрузки и обладает повышенной устойчивостью к перепадам температуры или влажности. Для полного застывания такому черновому полу может понадобиться от 2 до 3 недель в зависимости от объёма и глубины заливки. Поэтому негативным фактором является значительный срок на проведение работы.
  2. Также основание пола может быть сделано из ДСП, фанерных листов, ГВЛ или ДВП. Здесь процесс ремонта пойдёт значительно быстрее, поскольку не потребуется долго ждать застывания бетонного раствора, а также важно, что будет минимальное количество грязи и пыли, поэтому применяют такой вариант чернового основания чаще в жилых помещениях с обстановкой. Весит такое основание значительно меньше бетонного, поэтому оптимально использовать его при условии слабых перекрытий. Однако, важно исключить или минимизировать риск попадания воды при прорывах коммуникаций, поскольку дерево или гипсокартон обладают низкой устойчивостью к воздействию жидкости.

Основные способы укладки и монтажа ламината

Важно предварительно рассчитать количество ламината, которое вам нужно для монтажа в конкретном помещении. Это делается с учётом конкретного способа раскладки ламинированной доски на полу:

  • палубный или прямой. Это самый простой вариант, обладающий меньшей эффектностью в плане внешнего вида. Потребуется меньшее количество материала, чем при втором способе;
  • диагональный. Привлекательнее внешне, но требует большего количества материала для проведения монтажных работ.

Способы укладки ламината

Оба варианта предполагают небольшое смещение ламелей относительно друг друга: обычно на расстояние от 0,1 до 0,35 м. Соединение возможно (в зависимости от модели) как с использованием специального клея, так и бесклеевым способом. Использование клея оптимально для помещений с повышенным уровнем влажности и риском попадания на пол воды — наличие клея в стыках исключит вероятность попадания воды на подложку и основание, минимизируя риск повреждения ламината.

Бесклеевой способ предпочтительнее ввиду более высокой эргономики получающегося покрытия — при повреждении одной или нескольких ламелей можно легко разобрать ламинат и заменить их на новые доски. А вот склеенные друг с другом доски без повреждения общей конструкции разобрать не выйдет. Есть 3 основных типа замковых соединений, использующихся в ламинате. Первый, который называют ещё Lock, является самым слабым на механические повреждения, а самый сложный в этом аспекте замок (в международном стандарте называемый UniClick (защёлка сложного типа)) является максимально надёжным и прочным вариантом.

Правильная резка ламината

Провести резку можно несколькими способами:

  • ножовкой по металлу с мелким полотном;
  • электролобзиком;
  • строительным упрочнённым ножом.

Важно при проведении резки следить за тем, чтобы на верхнем декоративном слое не появилось заусенцев и царапин. Даже самые небольшие порезы на нём под определённым углом будут очень хорошо заметны. Именно поэтому важно использовать именно полотна с мелкими зубцами. Только настоящий мастер сможет исключить вероятность повреждения полотна ламината крупной пилой. Для получения поперечного ровного среза стоит воспользоваться угольником или подходящей металлической направляющей. Отверстия для труб лучше всего аккуратно выпилить канцелярским или строительным ножом. Такие инструменты почти со 100% вероятностью позволяют избежать неровностей или царапин на поверхности ламината, а в случае образования заусенцев их можно аккуратно сточить с использованием плоского рашпиля или канцелярского ножа.

Как правильно резать ламинат

Важные рекомендации для правильного монтажа ламината на полу:

  1. Ламинат перед проведением монтажа необходимо в горизонтальном положении выдержать в комнатной температуре в отапливаемом помещении с нормальным уровнем влажности, чтобы он подстроился под особенности комнаты, в которой будет проводиться монтаж.
  2. Монтаж можно проводить только на полностью сухое и подготовленное основание. Если монтаж планируется проводить на бетонное основание, то предварительно нужно дать ему полностью высохнуть.
  3. Основание также важно предварительно тщательно промести, избавив его от пыли, строительного и бытового мусора. В случае, если под ламелями останутся даже небольшие частицы мусора, то сначала при нагрузке на ламинат будет повреждена подложка, а затем и сами доски ламината.
  4. Для замера перепадов по уровню на черновом основании можно воспользоваться правилом или строительным уровнем. Если при прикладывании к полу вы видите хотя бы маленькие просветы, то есть проблемы с зазорами и выпуклостями, которые нужно будет устранять.
  5. Начинайте укладку планок не от двери, а от окна. Дело в том, что при такой укладке значительно меньше будут заметны стыковые швы и места соединения ламелей замками на планках.
  6. Оставьте между планками ламината и стенами зазоры примерно по 7-10 мм. Их основной задачей будет выполнение компенсационной функции. При изменении температуры планки могут немного расширяться и, если таких компенсационных зазоров не будет, то примерно в центре комнаты вы гарантированно получите заметную выпуклость.
  7. Для создания компенсационных зазоров используйте специальные клинья распорки. После завершения монтажа вы можете их убрать.
  8. Если длина общего напольного покрытия из ламината превышает 10 метров, то нужно создавать компенсационные зазоры и в середине комнаты. После монтажа они закрываются декоративными заглушками.
  9. Гидроизоляция и подложка обязательно проклеиваются скотчем по всем линиям стыка отдельных листов материала. При укладке этого материала не должно быть никаких прорех или незакрытых ими участков. Нельзя прибивать их к основанию пола или прикручивать с помощью саморезов.
  10. Самый первый ряд к стене укладывается той стороной, на которой располагается соединительный шип. Предварительно стоит их аккуратно отпилить от ламелей, чтобы шипы не мешали плотному прилеганию досок к стене. И не забывайте про компенсационный зазор, пожалуйста.
  11. Если поверхность стены неровная, то очень важно особенно тщательно подойти как к укладке первого ряда, так и к установке клиньев для компенсационного зазора. Иначе ровно уложить покрытие просто не получится.

При точном соблюдении наших советов и небольшой инструкции, которую мы постарались сделать максимально подробной и понятной, вы точно сможете уложить любую ламинатную доску, которая гарантированно прослужит долгие годы без необходимости ремонта или замены. Монтаж не станет проблемой при достаточно аккуратном подходе к нему и выполнении простых инструкций от нас и производителя ламината.