Классы ламината />

Классы ламинатаПроизводство ламинированных напольных покрытий имеет определенные стандарты, которые разбиты на уровни и классы по устойчивости к износу. Двузначным числом обозначается класс ламината, всего таких классов 7 (21-23 и 31-34). Первая цифра обозначает для какого типа помещений, предназначается данный вид покрытия.  Цифра "2" означает, что это ламинат предназначенный для жилых помещений, цифра "3" , что покрытие подходит для коммерческих (магазинов, офисов и так далее).

Вторая цифра в обозначении класса ламината обозначает допустимые нормы по интенсивности эксплуатации, и находящиеся в пределах от 1 до 4.

Современное производство выпускает ламинат, разделяющийся по своим отличительным признакам на четыре основных класса:

  • 21-23 класс ламината – предназначен для применения в домашних условиях, на сегодняшний день снят с производства
  • 31 класс ламината (АС3) – полностью заменяет не выпускаемый уже образец домашнего назначения
  • 32 класс ламината (АС4) – годен для дома, где возникает усиленная нагрузка и для коммерческого значения с нагрузкой малой
  • 33 класс ламината (АС5-АС6) – применяется для коммерческих целей, где создается высокая нагрузка
  • 34 класс ламината – специальное назначение. Применяется в промышленных и спортивных объектах, наиболее прочен.

21-22 класс

Ламинат классов 21-22 предназначены для использования в жилых помещениях, имеющих малую или среднюю нагрузку.  Укладка напольного покрытия подобных классов, чаще все производится на клей, прослужит данный ламинат около 2 или 4 лет. Такие классы покрытия подходят для спален и подвальных помещений.  Говоря о стоимости ламината  21-22, то он доступен по цене начиная от 8 у.е. за кв.м.

23-31 класс

Ламинатное покрытие классов 23-31 имеют следующую  степень по износостойкости. Номер 23 подходит для жилых помещений с достаточно большим количеством людей, 31 – рекомендуют укладывать в небольших офисных помещениях, гостиных.  Следует заметить, что ламинат класса 31 можно положить в квартире, а вот 23-й не подходит для укладки в офисе. При аккуратной и бережной эксплуатации ламината класса 23, он сможет прослужить более 5 лет. Такой же срок службы выдержит и ламинать класса 31, но если он уложен в квартире, то срок его эксплуатации увеличивается почти в два раза. Отметим, что разница в ценовом диапазоне не особо разниться (2 или3  условных единиц за кв.м.). Цена  ламината  таких классов имеет границу от 14 у.е.

32-33 класс

Классы ламината 32, 33, имеют характеристики по выдержке ежедневной нагрузки, по этому, такое напольное покрытие чаще всего укладывают в кафе, магазинах. Классы ламината 32-33 имеют в своей структуре самый большой по толщине защитный слой, а так же пропитку из влагоотталкивающих компонентов и особый слой для шумоизоляции, который заменят подложку при укладке. Цена такого покрытия высока из-за его свойств и начинается от 20 у.е. за кв.м. При ежедневной эксплуатации срок службы составляет 5 или 6 лет. Если у Вас есть финансовая возможность на покупку ламината класса 32 или же 33 для своего дома (квартиры), то вопрос о замене ламинантного покрытия может возникнуть примерно лет через 15 или возможно даже 20.

Для какого помещения предназначен ламинат (таблица)

Следует отметить, что деление на классы выполнено достаточно условно. В ламинате немецкого, австрийского и бельгийского производства показатель устойчивости к износу равен классу 32, считающемуся примером по износостойкости верхнего слоя. Основное понятие «классов» подразумевает показатели плотности и способность противостоять возникающим нагрузкам на его основу – древесную плиту. Вот по этой причине довольно часто можно увидеть ламинат класса АС5 по довольно низкой цене. Это значит, что такой материал изготовлен на основе, предназначенной для применения в помещениях бытового назначения, где создается повышенное воздействие на верхний слой. Такую замысловатую маркировку применяют изготовители из Китая. Они везде штампуют класс 33, хотя в действительности верхний предохранительный слой может иметь различные показатели. Но они указываются достаточно редко. Вот и получается, что два образца ламината от разных торговых брендов, совершенно одинаковых с виду, эксплуатироваться могут с разным результатом. Устойчивость к износу ламината можно проверить специальным тестированием, вращая на нем абразивную головку. При этом, исходя из размеров абразива, один и тот же образец партии может пройти тест с различными показательными значениями.