Что лучше – гомогенный или гетерогенный линолеум

Что лучше – гомогенный или гетерогенный линолеум />

Гомогенный линолеумТакое покрытие для пола, как коммерческий линолеум, появилось на рынке не так уж давно. Так называются полимерные рулонные покрытия, которые используют в тех помещения, где на них будет оказываться повышенная нагрузка, например, из-за огромного количества посетителей или размещения тяжелых предметов. Существует два вида коммерческого линолеума, которые являются основными. Первый – гомогенный линолеум, а второй – гетерогенный линолеум. Чтобы определить, какой из них лучше, нужно узнать обо всех их достоинствах и недостатках.

Гомогенный линолеум

Что касается гомогенного линолеума, то его структура однородна, а рисунок обычно прост и с виду напоминает мрамор. Кстати, рисунок настолько глубокий, что в процессе износа он остается таким, какой был. Основу линолеума составляет поливинилхлорид с добавлением компонентов, таких как известь, мел и кварцевый песок.

Говоря о достоинствах гомогенного линолеума, стоит отметить, что он обладает достаточно высоким уровнем износостойкости и антистатическими свойствами, что позволяет класть его в местах, где может возникнуть электрический заряд. К тому же за ним просто ухаживать, а рисунок практически не стирается. Гомогенный линолеум эластичный, упругий, а главное, по теплоизоляционным качествам он превосходит плитку и ламинат.

Гомогенный линолеум Таркетт образцы

Недостатки тоже есть, хотя и немного. Если его слишком запустить, то грязь может впитаться настолько, что линолеум придется шлифовать. Перед его укладкой нужно добиться, чтобы поверхность была идеально ровной. Да, и набор расцветок такого линолеума оставляет желать лучшего.

Гетерогенный линолеум

Структура гетерогенного линолеума

Структура гетерогенного покрытия, в отличие от структуры гомогенного, неоднородна и имеет несколько слоев. Она состоит из: защитного слоя, рисунка, вспененного слоя ПВХ, стеклохолста и подложки.

К достоинствам гетерогенного линолеума относятся: теплоизоляция, высокая прочность, большое разнообразие цветов и рисунков, долгий срок службы и, к тому же, ухаживая за ним, его достаточно протереть влажной тряпкой. Но с другой стороны, цена за него гораздо выше, чем за гомогенный линолеум. А производство этого материала довольно сложное.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что гомогенный линолеум желательно использовать в местах, где очень большая проходимость людей. Гетерогенный линолеум – в квартирах или в офисных помещениях. Единственная проблема гомогенного линолеума – это известь, которая проявляясь на поверхности, очень хорошо впитывает грязь. Ее потом достаточно сложно вывести. Избежать этого можно, нанося  на линолеум каждые полгода,  защитное покрытие, в виде специальной мастики. Гетерогенный же линолеум, наоборот, неприхотлив в уборке и имеет массу расцветок.