Преимущества виниловой плитки

Преимущества виниловой плитки />

К напольным покрытиям в наше время предъявляется огромное количество требований. К ним относятся:

  • красивый внешний вид;
  • стойкость к износу и влаге;
  • простота в уходе;
  • экологичность.

Это лишь самые распространенные требования к напольным покрытиям. На деле их намного больше. У разных видов напольных покрытий есть как очевидные плюсы, так и значительные минусы. Модульные покрытия ПВХ имеют значительно больше плюсов в сравнении с другими. Их называют напольными покрытиями нового поколения и это звание вполне заслуженно. Рассмотрим их более подробно.

Модульное покрытие состоит из нескольких слоев. Каждый из них имеет значение:

  1. Благодаря основному защитному слою, напольное покрытие защищено от стирания и размножения бактерий, декоративный слой, выполненный из винила, выполняет эстетическую функцию, т.к. передает различные породы дерева и виды камня. Есть возможность заказать индивидуальный дизайн.
  2. Благодаря базовому слою, покрытие прочное и устойчивое к высоким или низким температурам.
  3. Армирующий стеклохолст придает покрытию прочность на разрыв, делает геометрические размеры изделия стабильными.
  4. Благодаря нижнему, виниловому слою, покрытие устойчиво к вибрации и ударной нагрузке.

Подытожим основные плюсы модульного покрытия ПВХ (виниловой плитки), благодаря которому они заслуженно получили статус покрытий нового поколения:

  • Простота уборки и стойкость к влаге. Благодаря составу винилового покрытия, влага не проникнет внутрь, т.к. в нем нет материалов, которые могут разбухнуть: бумаги, стружек и других подобных материалов.
  • Покрытие можно использовать даже в помещениях с повышенной влажностью, таких как бассейн, терраса, санузел, даже балкон. Именно влагоустойчивость – одно из главных преимуществ модульного покрытия перед другими, в особенности перед ламинатом.
  • В модульных покрытиях нет участков, которые сложны для уборки.
  • Покрытие не содержит среды, которая благоприятна для развития грибков, бактерий и прочих опасных микроорганизмов.
  • Модульное покрытие придает полу отличный внешний вид. Он может выглядеть как выполненный из любого материала: мрамора, дерева и т.д. Пол может передавать даже рельеф выбранного материала. Например, на базовом слое можно воссоздать крупные неровности,  на защитном – мелкие шероховатости: такие, как сколы сучков.
  • Можно по своему выбору выбрать любой фэнтазийный узор, который отлично дополнит внешний интерьер и придаст ему особый колорит.
  • Стойкость модульных полов к окрашиванию и износам. Покрытие может выдерживать нагрузку в 100 кг. На нем не останется следов. Верхний защитный слой убережет от следов от когтей домашних животных, колесиков кресел и других  подобных повреждений.
  • Покрытию не страшны не только обычные краски: акварель, карандаши, тушь, гуашь и др., но и интерьерные краски. Можно попробовать удалить их с помощью смоченного в моющем средстве куска ткани. Если это не помогает, пятна легко удаляются любым растворителем.
  • Покрытие не боится и различных кислот, растворителей, щелочей. Они не только не повредят его, даже не оставят следа. Кроме того, модульное покрытие не испортят
  • Экологичность является еще одним плюсом модульных напольных покрытий. Оно совершенно безопасно для людей и животных. Биологически активных веществ в модульном покрытии в 100 раз меньше, чем допустимая в продуктах питания. Свинца в покрытии в 10 раз меньше, чем в воздухе среднего города. Именно безопасностью модульное покрытие превосходит, например, линолеум.
  • Модульное покрытие не имеет пористой структуры. Поэтому у бактерий просто не остается места, чтобы размножаться и они, попадая на покрытие, сразу гибнут.
  • Модульное покрытие не скользит, даже если на него попадает влага с моющим средством. Поэтому его можно использовать в бассейнах и ванных, где мокрый пол – это нормальная ситуация. Влагоустойчивость – еще одно преимущество модульного напольного покрытия. Причиной такой стойкости к скольжению является шероховатый рельеф. Именно благодаря ему в ванной либо предбаннике маловероятны травмы.
  • В модульном покрытии очень просты к применению технологии «теплого пола». Совершенно неважно, электрический он или водяной. Даже при температурных колебаниях на полу не появятся трещины. Это значит, что его можно использовтаь и в загородных домах, не пытаясь поддерживать зимой и летом одинаковую температуру. Даже в случае укладки больших площадей нет необходимости делать температурные зазоры.

В наше время модно разрабатывать новые технологии, при этом сохраняя природные ресурсы. К числу таких технологий относится модульное покрытие.

Возможно ли смонтировать модульное покрытие без помощи специалистов?

Конечно, можно. Уложить такое покрытие не сложнее, чем собрать паззл. Не потребуется никаких специальных инструментов. Нужно лишь взять:

  • Линейку
  • Строительный нож
  • Карандаш

Не потребуется даже какой-либо подготовки модульного покрытия. Укладка покрытия не доставит никаких сложностей, даже если вы до этого ни разу этого не делали. Благодаря системе Click-замков не будет даже строительного мусора и пыли.

Модульные ПВХ покрытия – это современно, удобно, стильно, экологично!