Самостоятельная укладка паркетной доски: полезные лайфхаки и основные особенности материала

Самостоятельная укладка паркетной доски: полезные лайфхаки и основные особенности материала />

Паркетная доска уже давно является крайне популярным видом материала для полов по причине отличных эксплуатационных характеристик и крайне привлекательного внешнего вида. Такой материал оптимально подойдёт для любой комнаты или помещения частного дома кроме, пожалуй, ванной комнаты или санузла за счёт постоянно повышенной влажности и риска попадания на напольное покрытие воды. Впрочем, современные производители предлагают специальные виды паркетной доски и для таких условий — они при условии правильно проведённого монтажа прослужат десятилетия без потери привлекательного внешнего вида и целостности структуры.

Укладка паркетной доски

Укладка паркета мастером может стоить примерно столько же, сколько и приобретаемый вами паркет. Поэтому, возможно, имеет смысл произвести монтаж паркетной доски самостоятельно. Тем более, что при достаточном уровне аккуратности в этом нет ничего сложного. В нашем сегодняшнем обзоре расскажем об алгоритме самостоятельной укладки паркетной доски в любом помещении.

Устройство современной паркетной доски

В продаже сейчас чаще всего можно встретить трёхслойный паркет, который впервые начал продаваться брендом «Таркетт» в 1946 году. Компания, кстати, и сейчас является одним из общепризнанных лидеров в производстве паркетной доски в мире. Из чего же состоит доска паркета? Расскажем:

  1. Верхний защитный слой всегда изготавливается из натуральной древесины, относящейся к прочным породам. Слой выполняет декоративную функцию, имитируя поверхность натуральной древесины, а также обладает высокой механической устойчивостью к износу, имея толщину от 4 мм. От качества верхнего слоя напрямую зависит и внешний вид паркета, поэтому древесина для использования в нём выбирается обычно особенно тщательно. Благодаря такой поверхности ламели паркетной доски не имеют видимых зазоров и дефектов. Подбираются они по оттенку цвета и рисунку внешней фактуры. На некоторых видах паркета имеется цельное внешнее покрытие, которое делают из шпона высокого качества. Такой паркет относится к категории однополосного.
  2. Средний основной слой обычно делается из древесины, которая относится к хвойным породам. Заготовки изготавливаются таким способом, что годовые кольца придают паркету дополнительную прочность и возможность распределения нагрузки равномерно по всему паркету. Слой составляется из равных по величине плашек (от 2 до 3 см), укладываемых поперёк для большей прочности. Толщина такого слоя обычно варьируется в пределах 7-9 мм. Именно на основном слое размещаются шипы и пазы, использующиеся для замковых соединений.
  3. Нижний стабилизирующий слой составляется из 1 или 2 цельных досок. Создаёт такой слой устойчивую и надёжную опору для паркетной доски, предотвращая её прогиб. Толщина нижнего стабилизирующего слоя обычно составляет 3-4 мм.

Структура паркетной доски

Внешний слой паркета при производстве шлифуется, после чего покрывается различными декоративными и составами для защиты от механических повреждений, наносимыми в 4-6 слоёв — сначала на него накладывается слой шпатлёвки, грунтовка и слои лака, затвердевающего затем под воздействием ультрафиолетового света. Внешний слой позволяет готовой паркетной доске приобрести высокую устойчивость к царапинам или сколам и выцветанию под прямыми солнечными лучами. Дополнительно лакировать современную паркетную доску не нужно.

Преимущества и недостатки современной паркетной доски

К преимуществам относятся:

  • чистота в плане экологии. Паркетная доска изготовлена из натуральной высококачественной древесины без применения дополнительных присадок и химических веществ;
  • паркетная современная доска при проведении правильных монтажных работ не отличается внешне от паркета. На ламинат и линолеум обычно наносится только плёнка, на которой изображается рисунок натуральной древесины. Иногда ламинат покрывается натуральным древесным шпоном, который наклеивается снаружи на слой МДФ;
  • в паркетной доске натуральная древесина различных пород применяется только для внешнего защитного слоя, натуральный паркет изготавливается из натуральной древесины, за счёт чего стоит такое напольное покрытие значительно дороже, чем паркетная доска. В сравнении с другими материалами для напольных покрытий паркетная доска значительно устойчивее к различным видам деформации за счёт использования в конструкции чередующихся разнонаправленных слоёв. Паркет может без ухода быстро разбухнуть или, наоборот, рассохнуться при воздействии прямых ультрафиолетовых лучей. По этой причине натуральный паркет может начать портиться;
  • в сравнении с натуральным паркетом доска укладывается значительно проще за счёт большего размера ламелей. А ещё укладка паркетной доски не потребует при проведении монтажных работ специализированных навыков и инструментов. Достаточно ровного покрытия под монтируемым напольным покрытием и нашей инструкции, которую мы подробно распишем далее в обзоре;
  • при случайной ошибке во время монтажа исправить её можно быстро и без проблем. Естественно, если на основание под паркетную доску не наносился специальный клей. С натуральным паркетом значительно тяжелее устранять возможные недостатки напольного покрытия, возможные при проведении монтажа;
  • на паркетной доске, если сравнивать её с паркетом из натуральной древесины, уже сразу имеется защитное покрытие, все необходимые пропитки и лакированный внешний слой, выполняющий как декоративную, так и защитную функции. Паркет после монтажа обязательно нужно сначала тщательно отциклевать с использованием профессионального оборудования, а затем покрыть несколькими слоями лака;
  • различные варианты паркетной доски могут внешне имитировать разные виды напольных покрытий (разнообразные варианты укладки натурального паркета). Современные производители предлагают также модели, которые имитируют пол из натуральной доски. В наше время сделать пол из натурального дерева достаточно дорого, а использование специально декорированной под натуральное дерево паркетной доски позволит добиться привлекательного внешнего вида с экономией средств;
  • прослужит паркетная доска от 25 до 30 лет (в зависимости от ряда факторов — своего изначального качества изготовления, интенсивности эксплуатации и наличия механического воздействия на неё от тяжёлой мебели или большой проходимости).

Особенности подготовки основания перед монтажом паркетной доски

  1. Оценивается качество основания в плане выравнивания его поверхности. Если при ревизии качества чернового покрытия, на которое будет укладываться паркетная доска, выявляются углубления, трещины или выпуклости, их нужно предварительно устранить. Трещины на бетонном покрытии заделываются с помощью специализированной шпатлёвки по бетону или ремонтным раствором композитного типа. Большие по размеру выступы необходимо стесать или сбить. Маленькие изъяны, которые практически не влияют на качество монтажа паркетной доски, можно нивелировать с использованием специально предназначенной для выравнивания поверхности подложки.
  2. Оценка уровня поверхности. Используется для этого обычный строительный или лазерный уровень. Максимальный уровень погрешности не должен превышать 2-2,5 мм на 1 м2.
  3. Если неровностей на основании пола слишком много, то их нужно обязательно выравнивать перед укладкой финишного материала. В зависимости от того, какой у вас пол, нужно использовать самовыравнивающуюся стяжку из цемента или бетона либо фанеру, размещаемую на выставленных по уровню лагах. Поверхность любого типа, которая получилась после выравнивания чернового пола, обязательно нужно перед монтажом прогрунтовать в несколько слоёв — это минимизирует вероятность накопления пыли и значительно укрепит поверхность.
  4. Укладка подложки. В качестве неё могут быть использованы различные материалы — тонкий полистирол экструдированного типа, полиэтилен вспенённого типа, материал из пробковой крошки, предлагаемый как в рулонах, так и в листах. Пробковый плитный либо листовой материал обычно к основанию приклеивается, выступая в таком случае ещё и в качестве слоя дополнительного утеплителя. Плитные и рулонные материалы укладываются обязательно встык.

Особенности подготовки основания перед монтажом

Не стоит использовать в качестве основания и подложки такие материалы, как ковролин, ковёр, линолеум — по причине возможной деформации такие напольные покрытия могут за собой потянуть и паркетную доску. Также проблемой может стать запах, впитывающийся указанными материалами, поскольку паркетная доска не скроет его.

Особенности монтажа паркетной доски

  1. Обязательно нужно дать материалу отлежаться внутри помещения, где и будет проводиться монтаж. Особенно важно соблюдать такое правило в холодное время года. Оптимальными условиями для монтажа напольного покрытия является уровень влажности от 25 до 60% и температура примерно в районе 17-19 градусов. Доски паркета при этом стоит предварительно вытащить из полиэтиленовой упаковки.
  2. Предварительно составьте примерную схему укладки паркетной доски с учётом ширины и длины отдельный ламелей. Это позволит при монтаже значительно упростить работу и облегчить её. Минимальная длина отрезка одной доски, которая докладывается до полного ряда, составляет 50 см.
  3. Монтаж проводится по принципу разбежки. Это значит, что следующий ряд смещается относительно уже уложенного на половину или треть длины доски.

Есть 2 основных варианта монтажа в плане направления кладки досок:

  • поперёк или вдоль помещения. Паркетная доска, которая укладывается поперёк комнаты, сделает помещение шире в визуальном плане, а монтаж в длину комнаты, наоборот, уменьшит его габариты и объём в визуальном аспекте. Это позволит легко решить проблему восприятия комнаты-пенала или слишком большого помещения;
  • диагональ. Предполагает большое количество обрезков и достаточно сложный в сравнении с первым вариантом монтаж. Такой вариант монтажа является оптимальным вариантом для небольшого помещения квадратной формы, позволяя сделать его значительно объёмнее в плане визуала. Работы начинают в таком случае в середине комнаты.

Две основные технологии укладки материала

  1. Плавающий. Не требует дополнительной фиксации напольного покрытия к его основанию. Монолитность напольного покрытия такого типа обеспечивается качественным соединением ламелей с использованием пазов и соединений замкового типа. Стоит использовать такой способ монтажа только при условии максимально ровного основания. Быстрый и простой монтаж позволяет легко проводить работы даже без предварительной подготовки.
  2. Клеевой. Оптимальный вариант при условии наличия на основании небольших недостатков и перепадов высот. Именно наличие специального клея способно нивелировать различные недостатки основания. Более сложный монтаж обусловлен необходимостью использования клея. К достоинствам метода относятся возможность применения паркетной доски в помещениях любых габаритов, а также в качестве напольного покрытия в помещении с «тёплым» полом.
  3. На лаги. Можно проводить монтаж как на сами лаги, так и на настеленные на них фанерные или OSB листы. Важно, чтобы лаги предварительно были тщательно просушены, чтобы впоследствии не было усадки материала и повреждения поверхности пола. Оба варианта монтажа на лаги оптимальны в случае необходимости утепления полов и выравнивания пола в случае сильного перепада его поверхности.

Основные технологии укладки паркетной доски

Вы можете легко смонтировать напольные покрытия из паркетной доски. Однако, если нет необходимых документов или времени на проведение работ — пользуйтесь услугами только проверенных мастеров. Правильно смонтированные полы такого типа будут служить десятки лет без необходимости проведения ремонта и замены.