Какой ламинат выбрать для гостиной?

Какой ламинат выбрать для гостиной? />

Ламинат - это универсальное и модное напольное покрытие, идеально подходящее как для жилых помещений, так и для промышленных зданий или общественных пространств. Выбор ламината должен основываться на конкретных требованиях к помещению, учитывая как его функциональное назначение, так и эстетические предпочтения. Сегодня ламинированные доски предлагаются в разнообразии цветов, толщины, фактурных рисунков и поверхностных обработок, что позволяет подобрать оптимальное решение для любого интерьера.

Ламинат для гостиной: какой выбрать

При выборе ламината для гостиной необходимо учитывать ряд важных аспектов, чтобы обеспечить создание стильного, гармоничного и функционального пространства. Выбор правильного материала способен значительно повлиять на восприятие комнаты, ее визуальную привлекательность и комфорт.

Какой ламинат выбрать для гостиной

  • Ламинат, имитирующий дерево, является популярным выбором, поскольку придает гостиной ощущение теплоты и уюта. Для маленьких гостиных рекомендуются светлые оттенки ламината, так как они визуально расширяют пространство, делая его более открытым и просторным.
  • Для создания оригинального и уникального дизайна можно выбрать ламинат с нестандартными имитациями, например, кожи или бамбука. Яркие и необычные оттенки ламината должны гармонично сочетаться с общим стилем мебели и декора комнаты, создавая целостный и завершенный образ.
  • Для интерьеров в стиле винтаж или кантри оптимальным выбором будут темные оттенки ламината. В интерьерах стиля лофт можно использовать яркие оттенки ламината с плавными переходами, что придает современный и стильный вид.
  • В светлых и хорошо освещенных помещениях следует избегать слишком темных оттенков ламината, так как они могут выделить пыль и другие мелкие загрязнения.
  • Использование ламината с горизонтальными полосами может визуально расширить помещение, в то время как вертикальные полосы помогут удлинить пространство гостиной, делая его более пропорциональным.
  • Цвет пола должен контрастировать с цветом мебели. Если пол на несколько тонов светлее или темнее мебели, это создаст дополнительный акцент в интерьере и поможет подчеркнуть индивидуальность каждого элемента дизайна.

При покупке обязательно проконсультируйтесь с продавцом. Он поможет точно рассчитать необходимое количество материала и подскажет оптимальные варианты для конкретного случая.

Класс классу рознь

Классы ламината различаются по прочности и износостойкости, что важно учитывать при выборе покрытия для различных помещений. Ламинат классифицируется в диапазоне от 31 до 34 класса, причем каждый класс предназначен для определенного типа помещения и условий эксплуатации.

Выбираем класс ламината для гостиной

  • Ламинат 34 класса обычно используется в технических и промышленных помещениях из-за его высокой износостойкости и долговечности. Однако из-за высокой стоимости его редко выбирают для домашних условий, так как существуют более доступные и подходящие по характеристикам варианты.
  • Для гостиной оптимальным выбором считается ламинат 32 класса. Этот класс обеспечивает идеальный баланс между ценой, прочностью и износостойкостью, делая его наиболее подходящим для использования в жилых помещениях, где часто бывает высокая проходимость. Ламинат 32 класса способен выдерживать регулярные нагрузки без потери внешнего вида и качества.

Толщина ламинированных досок также играет важную роль в выборе подходящего покрытия.

Для жилых помещений рекомендуется выбирать ламели толщиной от 8 до 9 миллиметров. Это обеспечивает достаточную прочность и устойчивость к повседневным нагрузкам.

Кроме 32 класса, также возможно использование ламината 33 и 31 классов. Ламинат 33 класса представляет собой более прочный вариант, но, как правило, он не оправдывает своей стоимости в условиях обычного домашнего использования, так как ламинат 32 класса похож по характеристикам и обеспечивает почти те же преимущества.

Ламинат 31 класса подойдет для помещений с меньшей проходимостью, например, для спальни или кабинета. Однако, учитывая, что гостиная обычно является одним из самых активных мест в доме, ламинат 32 класса является оптимальным выбором, способным обеспечить как эстетику, так и функциональность для этой зоны.

Подбираем цвет ламината

Подбор цвета ламината, гармонирующего с дверями и стенами гостиной, является ключевым аспектом в создании гармоничного и уютного интерьера. Важно, чтобы пол не сливался с цветом стен и дверей, а наоборот, подчеркивал их и создавал выразительный фон для мебели и других декоративных элементов комнаты.

Выбираем цвет ламината для гостиной

Принципы подбора цветов:

  • Пол и стены не должны быть окрашены в одинаковые оттенки. Если пол темный, то стены целесообразно делать светлыми, и наоборот - при светлом поле стены следует окрашивать в более темные тона, предпочтительно на несколько оттенков темнее, чем пол.
  • Важно, чтобы цвет пола и дверей гармонировал друг с другом. В случае использования темного ламината, двери не должны быть белыми; бежевые или тон, близкий к цвету пола, будут идеальным выбором.
  • Чтобы избежать перегруженности и дисгармонии в интерьере, необходимо ограничить цветовую палитру до трех-четырех оттенков, учитывая при этом цвета мебели и декоративных элементов.
  • В случаях, когда цвет пола совпадает с цветом мебели, рекомендуется использовать ковровые покрытия, контрастирующие по цвету с ламинатом, чтобы создать визуальное разделение пространства.
  • Если пол на несколько оттенков светлее дверей, важно, чтобы их текстуры совпадали, чтобы создать гармоничный вид.
  • Цвет венге подходит как для дверей, так и для ламината. Этот цвет создает комфортную и спокойную атмосферу в гостиной. К тому же, двери цвета венге хорошо сочетаются с различными оттенками ламинированных досок.
  • Темные цвета дверей хорошо гармонируют с ламинатом серых, коричневых и бежевых оттенков. Однако если цвет дверей близок к красному, следует избегать сочетания с коричневыми оттенками пола.

Подводим итоги

Помните, что правильный выбор ламината играет решающую роль в создании атмосферы комфорта и уюта в гостиной. Важно тщательно подходить к выбору качества и оттенка ламинированной доски, учитывая общий стиль и цветовую гамму интерьера, включая стены, двери и мебель. Это позволит избежать разочарований, связанных с несоответствием цветов и общего вида помещения.

Подбор ламината для гостиной - основные правила

При выборе ламината не стоит ориентироваться исключительно на его стоимость. Например, доска 33 класса может оказаться излишне дорогой для гостиной, где оптимальным выбором может быть доска 32 класса, обладающая схожими характеристиками долговечности и износостойкости. Широкий ассортимент ламинированных досок на рынке позволяет подобрать покрытие, идеально соответствующее любому интерьеру.

Кроме того, важно уделять внимание выбору производителя ламината. Качественные, надежные и востребованные бренды гарантируют долговечность и эстетичный вид покрытия, а также предоставляют гарантии на свою продукцию.

Выбор производителя ламината

Таким образом, внимательный подход к выбору ламината, учет его качественных характеристик и гармония с общим дизайном интерьера обеспечивают создание приятной и уютной атмосферы в гостиной.