Какую подложку выбрать под ламинат?

Какую подложку выбрать под ламинат? />

Подложка под ламинат – необходимый материал в процессе укладки напольного покрытия. Это обусловлено множеством значимых факторов. Каждый из них способствует повышению качества и продолжительности эксплуатации ламината.

Смягчение нагрузок

Подложка выполняет роль демпфера, равномерно распределяя вес и динамические ударные нагрузки (при ходьбе или если перемещать мебель). Это существенно снижает риск преждевременного износа, появления трещин или других повреждений в ламинате, способствуя тем самым увеличению его срока службы.

Выравнивание неровностей основания

Подготовка основания и выравнивание поверхности

Независимо от качества предварительно выполненной стяжки пола, на ней часто остаются мелкие неровности, выступы или впадины. Материал помогает минимизировать эти мелкие дефекты, предотвращая деформацию и изгибы ламинатных досок, а также устраняя скрипы, что важно для сохранения эстетичного вида и функциональности пола.

Звукоизоляция

Звукоизоляция и подложка

Ламинат и бетон, как материалы, имеют ограниченные звукопоглощающие свойства. Это может приводить к усилению шума при ходьбе по полу, создавая дискомфорт как для жильцов, так и для соседей. В этом контексте подложка под ламинат выполняет важную функцию:

  • Подложка эффективно поглощает звуковые волны, существенно снижая уровень шума в помещении. Это обеспечивает более тихую и спокойную атмосферу, что особенно ценно в многоквартирных домах.
  • Снижение уровня шума способствует созданию более комфортного и уютного жилого пространства, где можно расслабиться и отдохнуть без лишних звуковых раздражителей.

Защита от влаги

Это критически важно для предотвращения нежелательных последствий, таких как разбухание, деформация или повреждение ламината. Кроме того, благодаря защите от влаги подложка помогает сохранять ламинат в хорошем состоянии на более длительный срок, обеспечивая его сохранность.

Подложка под ламинат и защита от влаги

Для дополнительной защиты от влаги часто используется полиэтиленовая пленка (толщина – не менее 200 микрометров). Но некоторые специализированные подложки уже содержат встроенные влагозащитные слои.

Несмотря на то, что материал не является источником тепла, он способен сохранить его за счет низкой теплопроводности. Это отличный способ снизить затраты на отопление.

Виды подложек

Они различаются по своим свойствам и материалам изготовления. Их толщина не должна быть более 3 мм, чтобы не навредить ламинату.

Пробковая подложка

Пробковая подложка под ламинат

Ее производят из коры пробкового дерева. Это обеспечивает ей статус экологического и натурального продукта.

  • Подложка выделяется своей износостойкостью, сохраняя свои функциональные качества на протяжении более 50 лет.
  • Отлично сглаживает мелкие неровности (до 2 мм).

Учтите, что пробковый материал не предназначен для устранения более глубоких дефектов.

Хвойная подложка

Хвойная подложка под ламинат

Она – из мелко измельченной древесины хвойных деревьев.

  • Отсутствие в составе клея и "синтетики".
  • Материал хорошо противостоит грибку и плесени.
  • Эффективно справляется с неровностями пола, в том числе с более крупными перепадами, чем пробковая.
  • Высокий коэффициент звукопоглощения (20–25 дБ) обеспечивает хорошую звукоизоляцию, сопоставимую с кирпичной стеной толщиной 50 мм.
  • Гарантированно служит минимум 15 лет.

Но есть необходимость использования полиэтиленовой пленки для усиления влагозащитных свойств.

Кстати, хвойная подложка обычно дешевле пробковой.

Полиэтиленовая подложка

Полиэтиленовая подложка под ламинат

Для ее создания используется вспененный полиэтилен, который отличается своей экономичностью, делая его доступным выбором для тех, кто ищет бюджетные решения. Этот материал обладает значительно более низкой плотностью по сравнению с пробковой подложкой, составляющей всего 25 кг/м³ против 220 кг/м³ у пробковой.

Такая подложка хорошо "переносит" плесень и грибок, удобна в работе, режется с легкостью и минимизирует образование обрезков при укладке.

Однако один из недостатков – ее ограниченный срок службы, который составляет всего несколько лет. Это связано с быстрой потерей её первоначальных свойств под воздействием постоянных нагрузок.

Полипропиленовая подложка

Полипропиленовая подложка под ламинат

Сделана из вспененного полипропилена с воздушными пузырьками внутри.

  • Подложка менее устойчива к постоянным нагрузкам.
  • Воздушные пузырьки лопаются.
  • Плохо убирает шум, но устойчива к влаге.
  • Срок службы – 6-8 лет.
  • Более экономичный вариант.

Обратите внимание! Из-за неравномерного лопания пузырьков могут появиться щели между ламелями и неприятный скрип.

Пенополистирольная подложка

Пенополистирольная подложка под ламинат

Производится из экструдированного пенополистирола, который является легким и прочным материалом. Благодаря этому она легко режется и укладывается, что упрощает процесс монтажа.

  • Один из ключевых атрибутов - ее способность противостоять влаге. И это – идеальный выбор для помещений, где повышенная влажность или если планируется укладка ламината на бетонный пол.
  • В начальный период эксплуатации она лучше пробковой подложки по своим звукоизоляционным свойствам.
  • Материал способен эффективно выравнивать мелкие неровности основания до 1,5 мм.

Материал может прослужить от 6 до 10 лет.

Да, этот тип подложки является экономически выгодным решением благодаря своей доступной цене, что делает его привлекательным для широкого круга потребителей.

Комбинированная подложка

Комбинированная подложка под ламинат

Считается одним из лучших решений. И все благодаря своим уникальным характеристикам и многофункциональности. Она состоит из трех основных слоев, каждый из которых выполняет свою важную роль.

Нижний слой представляет собой паропроницаемую мембрану, которая способствует прохождению влаги из пола. Середина подложки содержит шарики из полистирола, обеспечивающие хорошую амортизацию. Они играют ключевую роль в распределении влаги, позволяя ей проходить через них и выходить через зазоры у стен, тем самым предотвращая ее впитывание в ламинат.

Верхний слой подложки состоит из пароизоляционной полиэтиленовой пленки, которая не допускает проникновения влаги к полу. Вместо этого влага "уходит" у краев комнаты, где нет пленки.

Профессионалы предпочитают использовать именно комбинированную подложку из-за ее универсальности. Она эффективно "борется" с мелкими неровностями и подходит для использования с "теплым полом".

Кроме того, эта подложка выполняет функции как гидро-, так и пароизоляции, исключая необходимость дополнительного использования полиэтиленовой пленки. Благодаря своему уникальному составу, комбинированная подложка также способствует проветриванию основания пола, предотвращая образование плесени.

Срок службы подложки соответствует сроку службы ламината (20 лет).

Это делает ее исключительно экономичным и эффективным выбором для тех, кто ищет долговечное и надежное решение для своего дома.

Выбираем подходящую подложку под ламинат

Выбор подходящей подложки под ламинат требует тщательного учета множества факторов, связанных с особенностями помещения, где будет происходить укладка. Каждый аспект имеет свое значение и должен быть взвешен для обеспечения оптимальных условий эксплуатации напольного покрытия.

Выбираем подложку под ламинат

  • Важно оценить, насколько ровной является поверхность, на которую будет укладываться ламинат. Не каждая подложка способна компенсировать значительные изъяны в стяжке. Если пол имеет неровности, следует провести предварительную проверку уровнем и при необходимости осуществить выравнивание с помощью шлифовальной машины, ровнителя или цементной стяжки. В случае обнаружения небольших перепадов можно выбрать подложку, способную их сгладить.
  • Для частных домов или квартир на первых этажах важна теплоизоляция. В таких случаях лучше выбрать подложку с низкой теплопроводностью. Это позволит сохранить тепло и обеспечить комфорт при ходьбе босиком по ламинату. При установке системы теплого пола предпочтение стоит отдать материалам с хорошей теплопроводимостью.
  • Для тех, кто ценит тишину и не желает создавать дискомфорт соседям, следует выбрать материал с хорошими свойствами звукоизоляции. Пробковые и хвойные обычно обладают отличными шумопоглощающими характеристиками.
  • Подложки бывают разных форматов – рулонные, в листах или плитах. Выбор формата зависит от личных предпочтений и удобства укладки. Рулонные считаются более простыми в монтаже. При использовании листов или плит необходимо соблюдать определенные правила укладки, такие как угол в 45 градусов для неперекрытия стыков с ламинатом, оставление зазоров между листами и стенами, а также проклеивание стыков специальным скотчем.

Подведем итоги

Можно с уверенностью сказать, что подложки выполняют критически важную роль в обеспечении его долговечности, комфорта в использовании и защиты. На рынке представлены различные виды подложек, среди которых выделяются пробковые, хвойные и комбинированные с добавлением полистироловых шариков.

Какую подложку под ламинат лучше выбрать

  • Пробковые подложки, изготовленные из натуральной пробковой коры, привлекают внимание своей экологической чистотой и высокими свойствами звуко- и теплоизоляции. Они создают в помещении уютную и теплую атмосферу, делая его идеальным для отдыха и релакса.
  • Хвойные подложки также обладают превосходными звукоизоляционными и теплоизоляционными характеристиками, при этом являются более доступным вариантом.
  • Комбинированные подложки с шариками из полистирола занимают уникальное место на рынке благодаря своему составу, который обеспечивает превосходную амортизацию и защиту от влаги. Этот тип подложки особенно подходит для помещений с повышенными требованиями к гидроизоляции и долговечности пола.
  • Экструдированный пенополистирол тоже заслуживает внимания как материал с хорошими эксплуатационными свойствами и долговечностью. Он может быть отличным выбором в различных условиях эксплуатации, при условии, что выбор будет сделан с учетом индивидуальных характеристик помещения.

Для повышения гидроизоляционных характеристик и дополнительной защиты ламината целесообразно использовать слой полиэтилена под подложкой. Кроме того, необходимо строго следовать рекомендациям производителя ламината относительно максимально допустимой толщины подложки, которая, как правило, не должна быть более 3 мм.

Таким образом, тщательный выбор подложки под ламинат является ключевым моментом, который влияет не только на долговечность и внешний вид пола, но и на создание комфортной атмосферы в помещении. Это важное решение, которое требует внимательного подхода и учета всех особенностей помещения.