Антистатический или токопроводящий линолеум?

Антистатический или токопроводящий линолеум? />

Линолеум пользуется большей популярностью, чем другие виды напольных покрытий. Это касается не только жилых домов, но и промышленных построек. Его так часто применяют из-за того, что он, во-первых, может прослужить достаточно долго, а во-вторых, сравнительно немного при этом стоит.

Линолеум для предприятий

Он используется на разных предприятиях, но на тех, где собирают электронику, должен быть особый вид линолеума: токопроводящий либо антистатический.

Как устроен и где применяется

В покрытие, выполненное из ПВХ, добавляют определённые углеродные соединения, благодаря которым статическое электричество не накапливается, а рассеивается и выводится.

Подбор антистатического линолеума

В основном используется:

  • на предприятиях, связанных со сборкой электроники;
  • в компаниях, обеспечивающих связь, установление и стабильность коммуникаций;
  • в медицинских и фармацевтических учреждениях;
  • в помещениях с большим количеством работающих компьютеров.

Такое покрытие не только антистатично, оно также не покрывается пылью. Кроме этого, оно может сохранять свои свойства при достаточно высокой температуре.

Антистатический и токопроводящий линолеум - в чём отличия

Эти два понятия часто путают, но они обозначают не одно и то же. Они указывают на различные уровни защиты. Просто антистатическим называют линолеум, обладающий сопротивлением в 109 Ом. Он подходит для использования в офисном помещении либо обычной квартире, при его монтаже не применяется ни специальный клей, ни медная лента. Несмотря на это, он способен прослужить достаточно долго без потери свойств - в частности, способности к нейтрализации статики.

Антистатический или токопроводящий линолеум - в чем отличия

Токопроводящий же линолеум может справиться с гораздо большими зарядами, нежели обычный. При его укладке медная лента уже применяется, а в состав добавляется графит, который пропускает ток и, в свою очередь, направляет на ленту.

Отличия токопроводящего линолеума

Сопротивление такого изделия составляет уже больше - примерно 104 - 106 Ом. Медная лента - не единственная особенность, отличающая монтаж токопроводящего линолеума от простого антистатического. Применяют также клей, который, как и само покрытие, назван токопроводящим.

Это напольное покрытие применяется только на тех предприятиях, где повышен уровень пожарной опасности в связи с большими электрическими зарядами.